Workshops
Zeit für Dich – vom Alltag abschalten
Bei unseren vielseitigen Workshops werdet Ihr selber kreativ und verbringt den Abend mit Gleichgesinnten in gemütlicher Runde – vom Alltag abschalten und ungeahnte Energien und Ausdrucksmöglichkeiten freisetzen.
Alle Workshops können auch individuell als geschlossene Gesellschaft für Junggesellinnenabschiede, Mädelsabende, Familienkurse oder Kollegenevents gebucht werden
Acrylic Pouring
Bilder auf Leinwand in der Acryl-Fließtechnik
Nähwerkstatt
Grundlagen – Nähen von Bekleidungsstücken und Accessoires
Kunstharz
Herstellung von Dekoobjekten
Brotbackkurs
Grundlagen in Theorie und Praxis rund um das Backwerk Brot / Brötchen
Plotter
Cameo 3 + 4
Schnupperkurs
Basics
Fortgeschrittene
Vinyl, Flex, Papier
Malen mit Acyl
Acrylbilder auf Leinwand
Zeichenkurs
Grundlagen und Fortgeschrittene
Kindergeburtstage
Laubsägearbeiten, Hufeisen gestalten, Makramee, Fimo, Aluschmuck oder -deko, Sketchnotes, malen + experimentieren mit Farbe, Haarbänder filzen, Handlettering, Schrumpffolie
Die nächsten Termine
Tag | Datum | Uhrzeit | Workshop | Kursleitung |
---|---|---|---|---|
Dienstag | 02.04.2024 | 18:30 - 20:30 | Tipps und Tricks für beeindruckendere Fotos | Markus Heinemann |
Dienstag | 02.04.2024 | 10:30 - 12:30 | OSTERFERIEN: Makramee | Heike Halfmann |
Dienstag | 02.04.2024 | 15:00 - 17:00 | OSTERFERIEN: Nagel-/Fadenbilder auf Holz | Heike Halfmann |
Donnerstag | 04.04.2024 | 18:30 - 21:30 | Trockenfilzen | Ira Lieber |
Donnerstag | 04.04.2024 | 10:30 - 12:30 | OSTERFERIEN: Hufeisengestaltung | Heike Halfmann |
Donnerstag | 04.04.2024 | 15:00 - 17:00 | OSTERFERIEN: Aluschmuck o. -deko | Heike Halfmann |
Freitag | 05.04.2024 | 16:00 - 17:30 | OSTERFERIEN: Pouring für Kinder | Tatjana Kuhne |
Samstag | 06.04.2024 | 10:30 - 13:00 | Kreativcafé für alle | Heike Halfmann |
Sonntag | 07.04.2024 | 11:00 - 13:00 | Salben & mehr | Jacqueline Lory |
Sonntag | 07.04.2024 | 14:30 - 16:00 | Aquarellmalen / Happy painting | Julia Siepmann |
Sonntag | 07.04.2024 | 17:00 - 19:00 | Geschlossene Gesellschaft Acrylic Pouring | Tatjana Kuhne |
Dienstag | 09.04.2024 | 18:30 - 21:00 | Handlettering | Anne Büscher |
Dienstag | 09.04.2024 | 15:30 - 17:30 | Kindergeburtstag Perlenbilder | Heike Halfmann |
Mittwoch | 10.04.2024 | 17:00 - 19:00 | Naturkosmetik | Jacqueline Lory |
Donnerstag | 11.04.2024 | 15:00 - 17:00 | Kindergeburtstag Hufeisen | Heike Halfmann |
Freitag | 12.04.2024 | 18:30 - 21:30 | Nähwerkstatt Erwachsene | Sandra Kern |
Freitag | 12.04.2024 | 15:00 - 18:00 | Nähwerkstatt Kinder | Sandra Kern |
Freitag | 12.04.2024 | 10:00 - 12:30 | Schmuck oder Deko aus Aluminiumdraht | Heike Halfmann |
Samstag | 13.04.2024 | 14:30 - 16:30 | Kindergeburtstag Hinterglasmalerei | Sandra Kern |
Samstag | 13.04.2024 | 10:30 - 12:30 | Handlettering | Anne Büscher |
Sonntag | 14.04.2024 | 12:00 - 15:30 | Brotbackkurs | Elina Zeis |
Montag | 15.04.2024 | 18:30 - 21:00 | Kunstharz / Resin – Dekoobjekte | Tatjana Kuhne |
Dienstag | 16.04.2024 | 18:30 - 21:30 | Makramee | Heike Halfmann |
Mittwoch | 17.04.2024 | 18:30 - 20:30 | Buch(-seiten) falten | Sandra Kern |
Donnerstag | 18.04.2024 | 18:30 - 21:30 | Leuchtkugeln | Heike Halfmann |
Freitag | 19.04.2024 | 18:30 - 21:30 | Häkelkörbe | Katja Lebernegg |
Freitag | 19.04.2024 | 15:00 - 17:00 | Kindergeburtstag Makramee | Heike Halfmann |
Samstag | 20.04.2024 | 10:30 - 12:30 | Handlettering | Anne Büscher |
Samstag | 20.04.2024 | 15:00 - 17:00 | Kindergeburtstag Serviettentechnik | Sandra Kern |
Sonntag | 21.04.2024 | 15:00 - 18:00 | Makramee | Heike Halfmann |
Montag | 22.04.2024 | 18:30 - 20:30 | Malen mit Acryl | Katalina Luczak |
Dienstag | 23.04.2024 | 18:30 - 20:30 | Schmuck oder Deko aus Aluminiumdraht | Heike Halfmann |
Mittwoch | 24.04.2024 | 18:30 - 21:30 | Nähwerkstatt Erwachsene | Sandra Kern |
Mittwoch | 24.04.2024 | 15:00 - 18:00 | Nähwerkstatt Kinder | Sandra Kern |
Donnerstag | 25.04.2024 | 18:30 - 20:30 | Sketchnotes | Alexandra Luczak |
Freitag | 26.04.2024 | 18:30 - 20:30 | Alu-Workshop – geschlossene Gesellschaft | Heike Halfmann |
Freitag | 26.04.2024 | 15:00 - 17:00 | Kindergeburtstag Sketchnotes | Alexandra Luczak |
Montag | 29.04.2024 | 18:30 - 21:30 | Potching / Fototransfer | Markus Heinemann |
Dienstag | 30.04.2024 | 18:30 - 21:00 | Portraitzeichnen | Meike Wilkens |
Donnerstag | 02.05.2024 | 18:30 - 21:00 | Acrylic Pouring | Tatjana Kuhne |
Freitag | 03.05.2024 | 17:00 - 19:00 | Kindergeburtstag Handlettering | Alexandra Luczak |
Samstag | 04.05.2024 | 10:30 - 13:30 | Papierarbeiten | Andrea Stoffel |
Samstag | 04.05.2024 | 15:00 - 18:00 | Trockenfilzen | Ira Lieber |
Sonntag | 05.05.2024 | 12:00 - 15:30 | Brotbackkurs – geschlossene Gesellschaft | Elina Zeis |
Dienstag | 07.05.2024 | 18:30 - 21:30 | Makramee | Heike Halfmann |
Mittwoch | 08.05.2024 | 15:00 - 18:00 | Nähwerkstatt Kinder | Sandra Kern |
Mittwoch | 08.05.2024 | 18:30 - 21:30 | Nähwerkstatt Erwachsene | Sandra Kern |
Mittwoch | 08.05.2024 | 18:30 - 21:30 | Nähwerkstatt Erwachsene | Sandra Kern |
Freitag | 10.05.2024 | 18:00 - 20:00 | Geschlossene Gesellschaft Acrylic Pouring | Tatjana Kuhne |
Samstag | 11.05.2024 | 10:30 - 12:30 | Handlettering | Anne Büscher |
Samstag | 11.05.2024 | 13:00 - 16:00 | Junggesellinnenabschied Makramee | Heike Halfmann |
Dienstag | 14.05.2024 | 18:30 - 21:30 | Leuchtkugeln | Heike Halfmann |
Donnerstag | 16.05.2024 | 18:30 - 20:30 | Tipps und Tricks für beeindruckendere Fotos | Markus Heinemann |
Freitag | 17.05.2024 | 18:30 - 21:00 | Häkelkörbe | Katja Lebernegg |
Dienstag | 21.05.2024 | 18:30 - 20:30 | Handlettering | Anne Büscher |
Mittwoch | 22.05.2024 | 18:30 - 21:00 | Plottergrundkurs Cameo 3 oder 4 | Sandra Kern |
Donnerstag | 23.05.2024 | 18:30 - 20:30 | Sketchnotes | Alexandra Luczak |
Freitag | 24.05.2024 | 18:30 - 20:30 | Schmuck oder Deko aus Aluminiumdraht | Heike Halfmann |
Freitag | 24.05.2024 | 15:45 - 17:45 | Kindergeburtstag Hufeisen | Heike Halfmann |
Samstag | 25.05.2024 | 10:30 - 13:00 | Kreativcafé für alle | Heike Halfmann |
Samstag | 25.05.2024 | 14:30 - 16:30 | Kindergeburtstag Hufeisen | Heike Halfmann |
Sonntag | 26.05.2024 | 15:00 - 18:00 | Makramee | Heike Halfmann |
Sonntag | 26.05.2024 | 10:00 - 12:30 | Aquarellmalen / Happy painting | Julia Siepmann |
Dienstag | 28.05.2024 | 18:30 - 21:30 | Potching / Fototransfer | Markus Heinemann |
Freitag | 31.05.2024 | 18:30 - 20:30 | Gießdeko und Klötzchenspaß | Tatjana & Heike |
Samstag | 01.06.2024 | 10:30 - 13:30 | Papierarbeiten | Andrea Stoffel |
Sonntag | 02.06.2024 | 12:00 - 15:30 | Brotbackkurs | Elina Zeis |
Dienstag | 04.06.2024 | 15:00 - 18:00 | Alu-Workshop – geschlossene Gesellschaft | Heike Halfmann |
Mittwoch | 05.06.2024 | 18:30 - 20:30 | Malen mit Acryl | Katalina Luczak |
Donnerstag | 06.06.2024 | 18:30 - 21:00 | Aquarellmalen / Happy painting | Julia Siepmann |
Donnerstag | 06.06.2024 | 10:00 - 13:00 | Makramee geschl. Gesellschaft | Heike Halfmann |
Freitag | 07.06.2024 | 15:30 - 17:30 | Kindergeburtstag Makramee | Heike Halfmann |
Samstag | 08.06.2024 | 14:30 - 17:00 | Junggesellinnenabschied Kunstharz | Tatjana Kuhne |
Montag | 10.06.2024 | 18:30 - 21:00 | Kunstharz / Resin – Dekoobjekte | Tatjana Kuhne |
Dienstag | 11.06.2024 | 18:30 - 20:30 | Tipps und Tricks für beeindruckendere Fotos | Markus Heinemann |
Donnerstag | 13.06.2024 | 18:30 - 21:00 | Acrylic Pouring | Tatjana Kuhne |
Freitag | 14.06.2024 | 18:30 - 20:30 | Mosaik | Ute Scholl-Halbach |
Samstag | 15.06.2024 | 10:30 - 13:00 | Kreativcafé für alle | Heike Halfmann |
Sonntag | 16.06.2024 | 17:00 - 19:00 | Malen mit Acryl | Katalina Luczak |
Dienstag | 18.06.2024 | 18:30 - 21:00 | Häkelkörbe | Katja Lebernegg |
Samstag | 22.06.2024 | 15:00 - 17:00 | Kindergeburtstag Hufeisen | Heike Halfmann |
Montag | 24.06.2024 | 15:00 - 17:00 | Kindergeburtstag Fimo | Sandra Kern |
Dienstag | 25.06.2024 | 18:30 - 21:30 | Potching / Fototransfer | Markus Heinemann |
Donnerstag | 27.06.2024 | 18:30 - 20:30 | Gießdeko und Klötzchenspaß | Tatjana & Heike |
Dienstag | 02.07.2024 | 18:30 - 20:30 | Tipps und Tricks für beeindruckendere Fotos | Markus Heinemann |
Montag | 08.07.2024 | 18:30 - 21:00 | Acrylic Pouring | Tatjana Kuhne |
Donnerstag | 11.07.2024 | 18:30 - 21:00 | Kunstharz / Resin – Dekoobjekte | Tatjana Kuhne |
Montag | 15.07.2024 | 10:00 - 11:00 | SOMMERFERIEN: Aquarell (Uhrzeiten folgen) | Julia Siepmann |
Dienstag | 16.07.2024 | 10:00 - 11:00 | SOMMERFERIEN: Aquarell (Uhrzeiten folgen) | Julia Siepmann |
Mittwoch | 17.07.2024 | 10:00 - 11:00 | SOMMERFERIEN: Aquarell (Uhrzeiten folgen) | Julia Siepmann |
Donnerstag | 18.07.2024 | 10:00 - 11:00 | SOMMERFERIEN: Aquarell (Uhrzeiten folgen) | Julia Siepmann |
Montag | 05.08.2024 | 18:30 - 21:00 | Kunstharz / Resin – Dekoobjekte | Tatjana Kuhne |
Dienstag | 06.08.2024 | 18:30 - 20:30 | Tipps und Tricks für beeindruckendere Fotos | Markus Heinemann |
Donnerstag | 08.08.2024 | 18:30 - 21:00 | Acrylic Pouring | Tatjana Kuhne |
Samstag | 10.08.2024 | 11:00 - 13:00 | Gießdeko und Klötzchenspaß | Tatjana & Heike |
Samstag | 17.08.2024 | 13:00 - 15:00 | Aquarellmalen / Happy painting | Julia Siepmann |
Samstag | 17.08.2024 | 16:00 - 18:30 | Aquarellmalen / Happy painting | Julia Siepmann |
Samstag | 17.08.2024 | 10:00 - 12:00 | Aquarellmalen / Happy painting | Julia Siepmann |
Samstag | 24.08.2024 | 14:00 - 17:00 | Junggesellinnenabschied Makramee | Heike Halfmann |
Freitag | 30.08.2024 | 18:30 - 20:30 | Mosaik | Ute Scholl-Halbach |
Samstag | 07.09.2024 | 10:30 - 13:30 | Papierarbeiten | Andrea Stoffel |
Sonntag | 08.09.2024 | 10:00 - 12:00 | Aquarellmalen / Happy painting | Julia Siepmann |
Sonntag | 08.09.2024 | 13:00 - 15:00 | Aquarellmalen / Happy painting | Julia Siepmann |
Sonntag | 08.09.2024 | 16:00 - 18:30 | Aquarellmalen / Happy painting | Julia Siepmann |
Montag | 09.09.2024 | 18:30 - 21:00 | Kunstharz / Resin – Dekoobjekte | Tatjana Kuhne |
Dienstag | 10.09.2024 | 18:30 - 20:30 | Tipps und Tricks für beeindruckendere Fotos | Markus Heinemann |
Donnerstag | 12.09.2024 | 18:30 - 20:30 | Gießdeko und Klötzchenspaß | Tatjana & Heike |
Freitag | 13.09.2024 | 18:30 - 21:00 | Acrylic Pouring | Tatjana Kuhne |
Sonntag | 15.09.2024 | 12:00 - 15:30 | Brotbackkurs | Elina Zeis |
Samstag | 05.10.2024 | 10:30 - 12:30 | Papierarbeiten | Andrea Stoffel |
Montag | 07.10.2024 | 18:30 - 21:00 | Kunstharz / Resin – Dekoobjekte | Tatjana Kuhne |
Dienstag | 08.10.2024 | 18:30 - 20:30 | Tipps und Tricks für beeindruckendere Fotos | Markus Heinemann |
Donnerstag | 10.10.2024 | 18:30 - 21:00 | Gießdeko und Klötzchenspaß | Tatjana & Heike |
Donnerstag | 17.10.2024 | 16:00 - 17:30 | HERBSTFERIEN: Acrylic Pouring | Tatjana Kuhne |
Dienstag | 05.11.2024 | 18:30 - 20:30 | Tipps und Tricks für beeindruckendere Fotos | Markus Heinemann |
Montag | 11.11.2024 | 18:30 - 21:00 | Acrylic Pouring | Tatjana Kuhne |
Donnerstag | 14.11.2024 | 18:30 - 20:30 | Gießdeko und Klötzchenspaß | Tatjana & Heike |
Freitag | 15.11.2024 | 18:30 - 21:00 | Kunstharz / Resin – Dekoobjekte | Tatjana Kuhne |
Sonntag | 17.11.2024 | 12:00 - 15:30 | Brotbackkurs | Elina Zeis |
Donnerstag | 21.11.2024 | 18:30 - 20:30 | Mosaik | Ute Scholl-Halbach |
Samstag | 23.11.2024 | 10:00 - 12:00 | Aquarellmalen / Happy painting | Julia Siepmann |
Samstag | 23.11.2024 | 13:00 - 15:00 | Aquarellmalen / Happy painting | Julia Siepmann |
Samstag | 23.11.2024 | 16:00 - 18:30 | Aquarellmalen / Happy painting | Julia Siepmann |
Samstag | 07.12.2024 | 10:30 - 13:30 | Papierarbeiten | Andrea Stoffel |
Dienstag | 10.12.2024 | 18:30 - 20:30 | Tipps und Tricks für beeindruckendere Fotos | Markus Heinemann |
Kurs Anmeldung
Im folgenden Kontaktformular können Sie uns Ihre Anmelde-Anfrage senden. Wir werden uns baldmöglichst mit Ihnen in Verbindung setzen.