Workshops

 Zeit für Dich – vom Alltag abschalten

Bei unseren vielseitigen Workshops werdet Ihr selber kreativ und verbringt den Abend mit Gleichgesinnten in gemütlicher Runde – vom Alltag abschalten und ungeahnte Energien und Ausdrucksmöglichkeiten freisetzen.

Alle Workshops können auch individuell als geschlossene Gesellschaft für Junggesellinnenabschiede, Mädelsabende, Familienkurse oder Kollegenevents gebucht werden

Aluminium­schmuck

Herstellung individueller und einzig­artiger Schmuck­stücke und Kleindeko aus Aluminium­draht

Dekoobjekte aus Aludraht

(Leucht-)­Kugel, Lebens­bäume, Blumen, Hängedeko o.ä. aus Aluminium­draht

Handlettering
Sketchnotes / Comic

Grund­lagen – versch. Techniken auf Papier

Handlettering

Sketchnotes / Comic

Makramee

Herstellung von Schlüsselanhänger, Blumenampel, Traumfänger, Lebensbaum oder Windlichtdeko

Acrylic Pouring

Bilder auf Leinwand in der Acryl-Fließtechnik

Näh­werkstatt

Grund­lagen – Nähen von Bekleidungs­stücken und Accessoires

Kunstharz

Herstellung von Dekoobjekten

Brotbackkurs

Grundlagen in Theorie und Praxis rund um das Backwerk Brot / Brötchen

Plotter
Cameo 3

Schnupper­kurs
Basics

Fortgeschrittene
Vinyl, Flex, Papier

Malen mit Acyl

Landschaftsbilder auf Leinwand

Zeichenkurs

Grundlagen und Fortgeschrittene

Kindergeburtstage

Laubsägearbeiten, Hufeisen gestalten, Makramee, Fimo, Aluschmuck oder -deko, Sketchnotes, malen + experimentieren mit Farbe, Haarbänder filzen, Handlettering, Schrumpffolie

Die nächsten Termine

Tag Datum Uhrzeit Workshop Kursleitung
Samstag 24.02.2024 15:00 - 17:00 Kindergeburtstag Fimo Sandra Kern
Samstag 24.02.2024 11:00 - 14:00 Makramee geschl. Gesellschaft Heike Halfmann
Sonntag 25.02.2024 15:00 - 18:00 Makramee Heike Halfmann
Montag 26.02.2024 15:30 - 17:30 Kindergeburtstag Hufeisen Heike Halfmann
Donnerstag 29.02.2024 18:30 - 20:30 Alu-Workshop – geschlossene Gesellschaft Heike Halfmann
Freitag 01.03.2024 18:30 - 21:00 Acrylic Pouring Tatjana Kuhne
Samstag 02.03.2024 14:30 - 16:30 Kindergeburtstag Laubsäge Sandra Kern
Montag 04.03.2024 18:30 - 20:30 Tipps und Tricks für beeindruckendere Fotos Markus Heinemann
Dienstag 05.03.2024 18:30 - 21:30 Makramee Heike Halfmann
Mittwoch 06.03.2024 18:30 - 21:30 Nähwerkstatt Erwachsene Sandra Kern
Mittwoch 06.03.2024 15:00 - 18:00 Nähwerkstatt Kinder Sandra Kern
Donnerstag 07.03.2024 18:30 - 20:30 Malen mit Acryl Katalina Luczak
Samstag 09.03.2024 10:30 - 12:30 Handlettering Anne Büscher
Samstag 09.03.2024 15:00 - 17:00 Kindergeburtstag Hinterglasmalerei Sandra Kern
Montag 11.03.2024 18:30 - 21:00 Kunstharz / Resin – Dekoobjekte Tatjana Kuhne
Dienstag 12.03.2024 18:30 - 21:30 Malen mit Acryl Isa Heinemann
Mittwoch 13.03.2024 18:30 - 20:30 Salben & mehr Jacqueline Lory
Donnerstag 14.03.2024 18:30 - 20:30 Gießdeko und Klötzchenspaß Tatjana & Heike
Freitag 15.03.2024 18:30 - 20:30 Schmuck oder Deko aus Aluminiumdraht Heike Halfmann
Samstag 16.03.2024 10:30 - 13:30 Papierarbeiten Andrea Stoffel
Samstag 16.03.2024 14:30 - 16:30 Kindergeburtstag Aluschmuck Heike Halfmann
Montag 18.03.2024 18:30 - 21:00 Resin – geschl. Gesellschaft Fa. Vaillant Tatjana Kuhne
Dienstag 19.03.2024 18:30 - 21:30 Häkelkörbe Katja Lebernegg
Mittwoch 20.03.2024 18:30 - 21:00 Plottergrundkurs Cameo 3 oder 4 Sandra Kern
Donnerstag 21.03.2024 18:30 - 21:00 Resin – geschl. Gesellschaft Fa. Vaillant Tatjana Kuhne
Freitag 22.03.2024 18:30 - 21:30 Leuchtkugeln Heike Halfmann
Freitag 22.03.2024 15:00 - 17:00 Kindergeburtstag Regenbogenbilder Sandra Kern
Samstag 23.03.2024 14:00 - 17:30 Brotbackkurs – geschlossene Gesellschaft Elina Zeis
Sonntag 24.03.2024 15:00 - 18:00 Makramee Heike Halfmann
Dienstag 26.03.2024 18:30 - 20:30 Handlettering Anne Büscher
Dienstag 26.03.2024 15:00 - 17:00 OSTERFERIEN: Aquarell Kind+Komplize Julia Siepmann
Dienstag 26.03.2024 10:30 - 12:30 OSTERFERIEN: Nagel-/Fadenbilder auf Holz Heike Halfmann
Mittwoch 27.03.2024 18:30 - 21:30 Nähwerkstatt Erwachsene Sandra Kern
Mittwoch 27.03.2024 15:00 - 18:00 Nähwerkstatt Kinder Sandra Kern
Donnerstag 28.03.2024 18:30 - 21:00 Acrylic Pouring Tatjana Kuhne
Donnerstag 28.03.2024 10:30 - 12:30 OSTERFERIEN: Makramee Heike Halfmann
Dienstag 02.04.2024 18:30 - 20:30 Tipps und Tricks für beeindruckendere Fotos Markus Heinemann
Dienstag 02.04.2024 10:30 - 12:30 OSTERFERIEN: Makramee Heike Halfmann
Dienstag 02.04.2024 15:00 - 17:00 OSTERFERIEN: Nagel-/Fadenbilder auf Holz Heike Halfmann
Donnerstag 04.04.2024 18:30 - 21:30 Trockenfilzen Ira Lieber
Donnerstag 04.04.2024 10:30 - 12:30 OSTERFERIEN: Hufeisengestaltung Heike Halfmann
Donnerstag 04.04.2024 15:00 - 17:00 OSTERFERIEN: Aluschmuck o. -deko Heike Halfmann
Freitag 05.04.2024 16:00 - 17:30 OSTERFERIEN: Pouring für Kinder Tatjana Kuhne
Sonntag 07.04.2024 11:00 - 13:00 Salben & mehr Jacqueline Lory
Sonntag 07.04.2024 14:30 - 16:00 Aquarellmalen / Happy painting Julia Siepmann
Montag 08.04.2024 18:30 - 21:00 Kunstharz / Resin – Dekoobjekte Tatjana Kuhne
Dienstag 09.04.2024 18:30 - 21:00 Handlettering Anne Büscher
Dienstag 09.04.2024 15:30 - 17:30 Kindergeburtstag Perlenbilder Heike Halfmann
Mittwoch 10.04.2024 17:00 - 19:00 Naturkosmetik Jacqueline Lory
Freitag 12.04.2024 18:30 - 21:30 Nähwerkstatt Erwachsene Sandra Kern
Freitag 12.04.2024 15:00 - 18:00 Nähwerkstatt Kinder Sandra Kern
Sonntag 14.04.2024 12:00 - 15:30 Brotbackkurs Elina Zeis
Dienstag 16.04.2024 18:30 - 21:30 Makramee Heike Halfmann
Mittwoch 17.04.2024 18:30 - 20:30 Buch(-seiten) falten Sandra Kern
Donnerstag 18.04.2024 18:30 - 21:30 Leuchtkugeln Heike Halfmann
Freitag 19.04.2024 18:30 - 21:30 Häkelkörbe Katja Lebernegg
Samstag 20.04.2024 10:30 - 12:30 Handlettering Anne Büscher
Samstag 20.04.2024 15:00 - 17:00 Kindergeburtstag Serviettentechnik Sandra Kern
Sonntag 21.04.2024 15:00 - 18:00 Café Lieber: Makramee-Workshop Heike Halfmann
Dienstag 23.04.2024 18:30 - 20:30 Schmuck oder Deko aus Aluminiumdraht Heike Halfmann
Mittwoch 24.04.2024 18:30 - 21:30 Nähwerkstatt Erwachsene Sandra Kern
Mittwoch 24.04.2024 15:00 - 18:00 Nähwerkstatt Kinder Sandra Kern
Donnerstag 25.04.2024 18:30 - 20:30 Sketchnotes Alexandra Luczak
Freitag 26.04.2024 18:30 - 20:30 Alu-Workshop – geschlossene Gesellschaft Heike Halfmann
Freitag 26.04.2024 15:00 - 17:00 Kindergeburtstag Sketchnotes Alexandra Luczak
Donnerstag 02.05.2024 18:30 - 21:00 Acrylic Pouring Tatjana Kuhne
Samstag 04.05.2024 10:30 - 13:30 Papierarbeiten Andrea Stoffel
Samstag 04.05.2024 15:00 - 18:00 Trockenfilzen Ira Lieber
Sonntag 05.05.2024 12:00 - 15:30 Brotbackkurs – geschlossene Gesellschaft Elina Zeis
Dienstag 07.05.2024 18:30 - 21:30 Makramee Heike Halfmann
Mittwoch 08.05.2024 15:00 - 18:00 Nähwerkstatt Kinder Sandra Kern
Mittwoch 08.05.2024 18:30 - 21:30 Nähwerkstatt Erwachsene Sandra Kern
Mittwoch 08.05.2024 18:30 - 21:30 Nähwerkstatt Erwachsene Sandra Kern
Samstag 11.05.2024 10:30 - 12:30 Handlettering Anne Büscher
Dienstag 14.05.2024 18:30 - 21:30 Leuchtkugeln Heike Halfmann
Donnerstag 16.05.2024 18:30 - 20:30 Tipps und Tricks für beeindruckendere Fotos Markus Heinemann
Freitag 17.05.2024 18:30 - 21:00 Häkelkörbe Katja Lebernegg
Dienstag 21.05.2024 18:30 - 20:30 Handlettering Anne Büscher
Mittwoch 22.05.2024 18:30 - 21:00 Plottergrundkurs Cameo 3 oder 4 Sandra Kern
Donnerstag 23.05.2024 18:30 - 20:30 Sketchnotes Alexandra Luczak
Freitag 24.05.2024 18:30 - 20:30 Schmuck oder Deko aus Aluminiumdraht Heike Halfmann
Sonntag 26.05.2024 15:00 - 18:00 Makramee Heike Halfmann
Sonntag 26.05.2024 10:00 - 12:30 Aquarellmalen / Happy painting Julia Siepmann
Freitag 31.05.2024 18:30 - 20:30 Gießdeko und Klötzchenspaß Tatjana & Heike
Samstag 01.06.2024 10:30 - 13:30 Papierarbeiten Andrea Stoffel
Sonntag 02.06.2024 12:00 - 15:30 Brotbackkurs Elina Zeis
Donnerstag 06.06.2024 18:30 - 21:00 Aquarellmalen / Happy painting Julia Siepmann
Samstag 08.06.2024 14:00 - 16:30 Junggesellinnenabschied Kunstharz Tatjana Kuhne
Sonntag 09.06.2024 14:00 - 16:30 Junggesellinnenabschied Kunstharz Tatjana Kuhne
Montag 10.06.2024 18:30 - 21:00 Kunstharz / Resin – Dekoobjekte Tatjana Kuhne
Dienstag 11.06.2024 18:30 - 20:30 Tipps und Tricks für beeindruckendere Fotos Markus Heinemann
Donnerstag 13.06.2024 18:30 - 21:00 Acrylic Pouring Tatjana Kuhne
Freitag 14.06.2024 18:30 - 20:30 Mosaik Ute Scholl-Halbach
Dienstag 18.06.2024 18:30 - 21:00 Häkelkörbe Katja Lebernegg
Donnerstag 27.06.2024 18:30 - 20:30 Gießdeko und Klötzchenspaß Tatjana & Heike
Samstag 24.08.2024 14:00 - 17:00 Junggesellinnenabschied Makramee Heike Halfmann
Freitag 30.08.2024 18:30 - 20:30 Mosaik Ute Scholl-Halbach
Sonntag 15.09.2024 12:00 - 15:30 Brotbackkurs Elina Zeis
Sonntag 17.11.2024 12:00 - 15:30 Brotbackkurs Elina Zeis
Donnerstag 21.11.2024 18:30 - 20:30 Mosaik Ute Scholl-Halbach

Kurs Anmeldung

Im folgenden Kontaktformular können Sie uns Ihre Anmelde-Anfrage senden. Wir werden uns baldmöglichst mit Ihnen in Verbindung setzen.