Workshops

 Zeit für Dich – vom Alltag abschalten

Bei unseren vielseitigen Workshops werdet Ihr selber kreativ und verbringt den Abend mit Gleichgesinnten in gemütlicher Runde – vom Alltag abschalten und ungeahnte Energien und Ausdrucksmöglichkeiten freisetzen.

Alle Workshops können auch individuell als geschlossene Gesellschaft für Junggesellinnenabschiede, Mädelsabende, Familienkurse oder Kollegenevents gebucht werden

Die nächsten Termine

Tag Datum Uhrzeit Workshop Kursleitung
Mittwoch 22.05.2024 18:30 - 21:00 Plottergrundkurs Cameo 3 oder 4 Sandra Kern
Donnerstag 23.05.2024 18:30 - 20:30 Sketchnotes Alexandra Luczak
Donnerstag 23.05.2024 15:30 - 17:30 Kindergeburtstag Hufeisen Heike Halfmann
Freitag 24.05.2024 18:30 - 20:30 Schmuck oder Deko aus Aluminiumdraht Heike Halfmann
Freitag 24.05.2024 15:45 - 17:45 Kindergeburtstag Hufeisen Heike Halfmann
Samstag 25.05.2024 10:30 - 13:00 Kreativcafé für alle Heike Halfmann
Samstag 25.05.2024 14:30 - 16:30 Kindergeburtstag Hufeisen Heike Halfmann
Sonntag 26.05.2024 15:00 - 18:00 Makramee Heike Halfmann
Sonntag 26.05.2024 10:00 - 12:00 Aquarellmalen / Happy painting Julia Siepmann
Sonntag 26.05.2024 14:00 - 17:00 JGA Aquarellmalen Julia Siepmann
Montag 27.05.2024 18:30 - 21:30 Potching / Fototransfer Markus Heinemann
Freitag 31.05.2024 18:30 - 20:30 Gießdeko und Klötzchenspaß Tatjana & Heike
Samstag 01.06.2024 10:30 - 13:30 Papierarbeiten Andrea Stoffel
Sonntag 02.06.2024 12:00 - 15:30 Brotbackkurs Elina Zeis
Dienstag 04.06.2024 15:00 - 18:00 Alu-Workshop – geschlossene Gesellschaft Heike Halfmann
Mittwoch 05.06.2024 18:30 - 20:30 Malen mit Acryl Katalina Luczak
Donnerstag 06.06.2024 18:30 - 21:30 Aquarellmalen / Happy painting Julia Siepmann
Donnerstag 06.06.2024 10:00 - 13:00 Makramee geschl. Gesellschaft Heike Halfmann
Freitag 07.06.2024 15:30 - 17:30 Kindergeburtstag Makramee Heike Halfmann
Freitag 07.06.2024 18:30 - 21:30 Makramee Heike Halfmann
Samstag 08.06.2024 14:30 - 17:00 Junggesellinnenabschied Kunstharz Tatjana Kuhne
Montag 10.06.2024 18:30 - 21:00 Kunstharz / Resin – Dekoobjekte Tatjana Kuhne
Dienstag 11.06.2024 18:30 - 20:30 Tipps und Tricks für beeindruckendere Fotos Markus Heinemann
Mittwoch 12.06.2024 15:00 - 18:00 Nähwerkstatt Kinder Sandra Kern
Mittwoch 12.06.2024 18:30 - 21:30 Schultütennähen mit und ohne Kind Sandra Kern
Donnerstag 13.06.2024 18:30 - 21:00 Acrylic Pouring Tatjana Kuhne
Freitag 14.06.2024 18:30 - 20:30 Mosaik Ute Scholl-Halbach
Samstag 15.06.2024 10:30 - 13:00 Kreativcafé für alle Heike Halfmann
Sonntag 16.06.2024 17:00 - 19:00 Malen mit Acryl Katalina Luczak
Dienstag 18.06.2024 18:30 - 21:00 Acrylic Pouring Tatjana Kuhne
Mittwoch 19.06.2024 18:30 - 21:00 Plottergrundkurs Cameo 3 oder 4 Sandra Kern
Mittwoch 19.06.2024 16:30 - 18:00 Kindergeburtstag Acrylic Pouring Tatjana Kuhne
Donnerstag 20.06.2024 18:30 - 21:30 Makramee Heike Halfmann
Freitag 21.06.2024 18:30 - 20:30 Schmuck oder Deko aus Aluminiumdraht Heike Halfmann
Samstag 22.06.2024 15:00 - 17:00 Kindergeburtstag Hufeisen Heike Halfmann
Samstag 22.06.2024 10:30 - 12:30 Handlettering Anne Büscher
Montag 24.06.2024 15:00 - 17:00 Kindergeburtstag Fimo Sandra Kern
Dienstag 25.06.2024 18:30 - 21:30 Potching / Fototransfer Markus Heinemann
Donnerstag 27.06.2024 18:30 - 20:30 Gießdeko und Klötzchenspaß Tatjana & Heike
Dienstag 02.07.2024 18:30 - 20:30 Tipps und Tricks für beeindruckendere Fotos Markus Heinemann
Mittwoch 03.07.2024 18:30 - 20:30 Handlettering Anne Büscher
Samstag 06.07.2024 12:00 - 13:30 SOMMERFERIEN: Acrylic Pouring Tatjana Kuhne
Montag 08.07.2024 18:30 - 21:00 Acrylic Pouring Tatjana Kuhne
Donnerstag 11.07.2024 18:30 - 21:00 Kunstharz / Resin – Dekoobjekte Tatjana Kuhne
Samstag 13.07.2024 11:00 - 13:00 SOMMERFERIEN: Papierspaß im Bilderrahmen Andrea Stoffel
Montag 15.07.2024 15:00 - 17:00 SOMMERFERIEN: Aquarell – Kantensitzer Julia Siepmann
Dienstag 16.07.2024 15:00 - 17:00 SOMMERFERIEN: Aquarell – Kritzelbilder Julia Siepmann
Mittwoch 17.07.2024 15:00 - 17:00 SOMMERFERIEN: Aquarell – Pustebilder Julia Siepmann
Donnerstag 18.07.2024 15:00 - 17:00 SOMMERFERIEN: Aquarell – Armbänder Julia Siepmann
Donnerstag 18.07.2024 18:30 - 21:00 Handlettering Anne Büscher
Samstag 20.07.2024 11:00 - 13:00 SOMMERFERIEN: Papierspaß im Bilderrahmen Andrea Stoffel
Montag 22.07.2024 16:00 - 17:30 SOMMERFERIEN: Acrylic Pouring Tatjana Kuhne
Montag 05.08.2024 18:30 - 21:00 Kunstharz / Resin – Dekoobjekte Tatjana Kuhne
Dienstag 06.08.2024 18:30 - 20:30 Tipps und Tricks für beeindruckendere Fotos Markus Heinemann
Dienstag 06.08.2024 10:30 - 12:30 SOMMERFERIEN: Makramee Heike Halfmann
Donnerstag 08.08.2024 18:30 - 21:00 Acrylic Pouring Tatjana Kuhne
Donnerstag 08.08.2024 10:30 - 12:30 SOMMERFERIEN: Leinwandgestaltung Heike Halfmann
Donnerstag 08.08.2024 15:00 - 17:00 SOMMERFERIEN: Perlenbilder Heike Halfmann
Freitag 09.08.2024 18:30 - 21:30 Makramee Heike Halfmann
Samstag 10.08.2024 11:00 - 13:00 Gießdeko und Klötzchenspaß Tatjana & Heike
Montag 12.08.2024 16:00 - 18:00 SOMMERFERIEN: Gießdeko & Klötzchen Tatjana und Heike
Dienstag 13.08.2024 15:00 - 17:00 SOMMERFERIEN: Aluschmuck o. -deko Heike Halfmann
Dienstag 13.08.2024 18:30 - 20:30 Schmuck oder Deko aus Aluminiumdraht Heike Halfmann
Donnerstag 15.08.2024 10:30 - 12:30 SOMMERFERIEN: Nagel-/Fadenbilder auf Holz Heike Halfmann
Donnerstag 15.08.2024 15:00 - 17:00 SOMMERFERIEN: Makramee Heike Halfmann
Donnerstag 15.08.2024 18:30 - 21:30 Leuchtkugeln Heike Halfmann
Freitag 16.08.2024 10:30 - 12:30 SOMMERFERIEN: Perlenbilder Heike Halfmann
Freitag 16.08.2024 15:00 - 17:00 SOMMERFERIEN: Hufeisengestaltung Heike Halfmann
Samstag 17.08.2024 13:15 - 15:15 Aquarellmalen / Happy painting Julia Siepmann
Samstag 17.08.2024 10:00 - 13:00 Aquarellmalen / Happy painting Julia Siepmann
Samstag 17.08.2024 16:00 - 18:00 Junggesellinnenabschied Aludraht Heike Halfmann
Montag 19.08.2024 15:30 - 17:00 Kindergeburtstag Acrylic Pouring Tatjana Kuhne
Freitag 23.08.2024 18:30 - 20:30 Schmuck oder Deko aus Aluminiumdraht Heike Halfmann
Samstag 24.08.2024 14:00 - 17:00 Junggesellinnenabschied Makramee Heike Halfmann
Dienstag 27.08.2024 18:30 - 20:30 Handlettering Anne Büscher
Freitag 30.08.2024 18:30 - 20:30 Mosaik Ute Scholl-Halbach
Freitag 30.08.2024 16:00 - 19:00 Makramee – geschlossene Gesellschaft Heike Halfmann
Samstag 31.08.2024 13:00 - 15:00 Kindergeburtstag Hufeisen Heike Halfmann
Dienstag 03.09.2024 18:30 - 21:00 Sticken Daniela Zimmermann
Donnerstag 05.09.2024 18:30 - 21:30 Makramee Heike Halfmann
Freitag 06.09.2024 18:30 - 20:30 Schmuck oder Deko aus Aluminiumdraht Heike Halfmann
Samstag 07.09.2024 10:30 - 13:30 Papierarbeiten Andrea Stoffel
Sonntag 08.09.2024 10:00 - 12:00 Aquarellmalen / Happy painting Julia Siepmann
Sonntag 08.09.2024 13:00 - 15:00 Aquarellmalen / Happy painting Julia Siepmann
Sonntag 08.09.2024 16:00 - 19:00 Aquarellmalen / Happy painting Julia Siepmann
Montag 09.09.2024 18:30 - 21:00 Kunstharz / Resin – Dekoobjekte Tatjana Kuhne
Dienstag 10.09.2024 18:30 - 20:30 Tipps und Tricks für beeindruckendere Fotos Markus Heinemann
Mittwoch 11.09.2024 18:30 - 20:30 Handlettering Anne Büscher
Donnerstag 12.09.2024 18:30 - 20:30 Gießdeko und Klötzchenspaß Tatjana & Heike
Freitag 13.09.2024 18:30 - 21:00 Acrylic Pouring Tatjana Kuhne
Samstag 14.09.2024 14:00 - 17:00 Junggesellinnnenabschied Sticken Daniela Zimmermann
Sonntag 15.09.2024 12:00 - 15:30 Brotbackkurs Elina Zeis
Freitag 20.09.2024 16:00 - 18:30 Pampered Chef Kochshow Tanja Benzheim
Dienstag 24.09.2024 18:30 - 20:30 Handlettering Anne Büscher
Donnerstag 26.09.2024 18:30 - 21:00 Sticken Daniela Zimmermann
Samstag 05.10.2024 10:30 - 12:30 Papierarbeiten Andrea Stoffel
Montag 07.10.2024 18:30 - 21:00 Kunstharz / Resin – Dekoobjekte Tatjana Kuhne
Dienstag 08.10.2024 18:30 - 20:30 Tipps und Tricks für beeindruckendere Fotos Markus Heinemann
Donnerstag 10.10.2024 18:30 - 21:00 Gießdeko und Klötzchenspaß Tatjana & Heike
Samstag 12.10.2024 10:30 - 13:00 Handlettering Anne Büscher
Donnerstag 17.10.2024 16:00 - 17:30 SOMMERFERIEN: Acrylic Pouring Tatjana Kuhne
Dienstag 22.10.2024 18:30 - 20:30 Handlettering Anne Büscher
Dienstag 05.11.2024 18:30 - 20:30 Tipps und Tricks für beeindruckendere Fotos Markus Heinemann
Donnerstag 07.11.2024 18:30 - 20:30 Handlettering Anne Büscher
Montag 11.11.2024 18:30 - 21:00 Acrylic Pouring Tatjana Kuhne
Donnerstag 14.11.2024 18:30 - 20:30 Gießdeko und Klötzchenspaß Tatjana & Heike
Freitag 15.11.2024 18:30 - 21:00 Kunstharz / Resin – Dekoobjekte Tatjana Kuhne
Sonntag 17.11.2024 12:00 - 15:30 Brotbackkurs Elina Zeis
Dienstag 19.11.2024 18:30 - 21:00 Handlettering Anne Büscher
Donnerstag 21.11.2024 18:30 - 20:30 Mosaik Ute Scholl-Halbach
Samstag 23.11.2024 10:00 - 12:00 Aquarellmalen / Happy painting Julia Siepmann
Samstag 23.11.2024 13:00 - 15:00 Aquarellmalen / Happy painting Julia Siepmann
Samstag 23.11.2024 16:00 - 19:00 Aquarellmalen / Happy painting Julia Siepmann
Samstag 07.12.2024 10:30 - 13:30 Papierarbeiten Andrea Stoffel
Dienstag 10.12.2024 18:30 - 20:30 Tipps und Tricks für beeindruckendere Fotos Markus Heinemann
Donnerstag 12.12.2024 18:30 - 20:30 Handlettering Anne Büscher

Kurs Anmeldung

Im folgenden Kontaktformular können Sie uns Ihre Anmelde-Anfrage senden. Wir werden uns baldmöglichst mit Ihnen in Verbindung setzen.

Aluminium­schmuck

Herstellung individueller und einzig­artiger Schmuck­stücke und Kleindeko aus Aluminium­draht

Dekoobjekte aus Aludraht

(Leucht-)­Kugel, Lebens­bäume, Blumen, Hängedeko o.ä. aus Aluminium­draht

Handlettering
Sketchnotes / Comic

Grund­lagen – versch. Techniken auf Papier

Handlettering

Sketchnotes / Comic

Makramee

Herstellung von Schlüsselanhänger, Blumenampel, Wimpelkette oder Windlichtdeko