Workshops

 Zeit für Dich – vom Alltag abschalten

Bei unseren vielseitigen Workshops werdet Ihr selber kreativ und verbringt den Abend mit Gleichgesinnten in gemütlicher Runde – einfach mal vom Alltag abschalten und ungeahnte Energien und Ausdrucksmöglichkeiten freisetzen.

Alle Workshops können auch individuell als geschlossene Gesellschaft für Junggesellinnenabschiede, Mädelsabende, Familienkurse oder Kollegenevents gebucht werden

– N E U –

Nähen für Kinder ab 6 Jahren
mittwochs von 15 – 18 Uhr

Aluminium­schmuck

Herstellung individueller und einzig­artiger Schmuck­stücke und Kleindeko aus Aluminium­draht

Dekoobjekte aus Aludraht

(Leucht-)­Kugel, Lebens­bäume oder Kleindeko aus Aluminium­draht

Handlettering
Sketchnotes / Comic

Grund­lagen – versch. Techniken auf Papier

Handlettering

Sketchnotes / Comic

Makramee

Herstellung von Blumenampel, Traumfänger, Lebensbaum oder Teelichtdeko. Zusätzlich ein Schlüsselanhänger

Acrylic Pouring

Bilder auf Leinwand in der Acryl-Fließtechnik

Näh­werkstatt

Grund­lagen – Nähen von Bekleidungs­stücken und Accessoires

Kunstharz

Herstellung von Dekoobjekten + Schmuck­anhängern

Brotbackkurs

Grundlagen in Theorie und Praxis rund um das Backwerk Brot / Brötchen

Rund ums Plotten

Schnupper­kurs für Starter – Basics, Tipps und Tricks,
Gestaltung von Objekten

Kreatives Schreiben

Verfassen einer Kurzgeschichte

Zeichenkurs

Grundlagen
Portraitzeichnen

Kindergeburtstage

Laubsägearbeiten, Sketchnotes, malen + experimentieren mit Farbe u.ä., Haarbänder filzen, Handlettering, Schrumpffolie

Die nächsten Termine

Tag Datum Uhrzeit Workshop Kursleitung
Mittwoch 01.02.2023 15:00 - 17:00 Kindergeburtstag Fimo Sandra Kern
Mittwoch 01.02.2023 18:30 - 20:30 Portraitzeichnen Meike Wilkens
Donnerstag 02.02.2023 18:30 - 20:30 Acrylic Pouring Tatjana Kuhne
Samstag 04.02.2023 11:30 - 14:30 Junggesellinnenabschied Makramee Heike Halfmann
Samstag 04.02.2023 16:00 - 18:30 Junggesellinnenabschied Makramee Heike Halfmann
Dienstag 07.02.2023 18:30 - 20:30 Handlettering Grundkurs Anne Büscher
Mittwoch 08.02.2023 18:30 - 20:30 Stampin´ Up – Präsentation Andrea Stoffel
Donnerstag 09.02.2023 18:30 - 20:30 Schmuck oder Deko aus Aluminiumdraht Heike Halfmann
Freitag 10.02.2023 18:30 - 21:00 Häkelkörbe Katja Lebernegg
Samstag 11.02.2023 10:30 - 13:00 Leuchtkugeln Heike Halfmann
Dienstag 14.02.2023 18:30 - 21:30 Makramee Heike Halfmann
Donnerstag 16.02.2023 18:30 - 21:00 Kunstharz / Resin – Dekoobjekte Tatjana Kuhne
Freitag 17.02.2023 18:30 - 21:30 Makramee Heike Halfmann
Samstag 18.02.2023 10:00 - 12:00 Alu-Workshop – geschlossene Gesellschaft Heike Halfmann
Dienstag 21.02.2023 18:30 - 20:30 Schmuck oder Deko aus Aluminiumdraht Heike Halfmann
Donnerstag 23.02.2023 18:30 - 20:30 Sketchnotes Alexandra Luczak
Samstag 25.02.2023 10:30 - 12:30 Handlettering Grundkurs Anne Büscher
Samstag 25.02.2023 13:30 - 15:30 Junggesellinnenabschied Resin Tatjana Kuhne
Montag 06.03.2023 18:30 - 20:30 Acrylic Pouring Tatjana Kuhne
Dienstag 07.03.2023 18:30 - 21:30 Makramee Heike Halfmann
Mittwoch 08.03.2023 18:30 - 21:30 Häkelkörbe Katja Lebernegg
Donnerstag 09.03.2023 18:30 - 20:30 Handlettering Grundkurs Anne Büscher
Freitag 10.03.2023 18:30 - 20:30 Kunstharz / Resin – Dekoobjekte Tatjana Kuhne
Sonntag 12.03.2023 12:00 - 15:30 Brotbackkurs Elina Zeis
Dienstag 14.03.2023 18:30 - 20:30 Schmuck oder Deko aus Aluminiumdraht Heike Halfmann
Donnerstag 16.03.2023 18:30 - 20:30 Achtsamkeit – Zeit für Dich Alexandra Luzcak
Freitag 17.03.2023 18:30 - 20:30 Alu-Workshop – geschlossene Gesellschaft Heike Halfmann
Samstag 18.03.2023 10:30 - 13:30 Papierarbeiten Andrea Stoffel
Samstag 18.03.2023 15:00 - 17:30 Kindergeburtstag Makramee Heike Halfmann
Dienstag 21.03.2023 18:30 - 20:30 Handlettering Grundkurs Anne Büscher
Donnerstag 23.03.2023 18:30 - 21:30 Makramee Heike Halfmann
Dienstag 28.03.2023 18:30 - 21:30 Malen mit Acryl Isa Heinemann
Donnerstag 30.03.2023 18:30 - 21:30 Trockenfilzen Ira Lieber
Montag 03.04.2023 15:30 - 17:00 Acrylic Pouring für Kinder Tatjana Kuhne
Dienstag 04.04.2023 18:30 - 20:30 Schmuck oder Deko aus Aluminiumdraht Heike Halfmann
Dienstag 04.04.2023 15:00 - 17:00 Bilder aus Draht für Kinder Heike Halfmann
Donnerstag 06.04.2023 15:00 - 17:00 Mitmal- und Mitschreibgeschichte für Kinder Tanja Heinze
Dienstag 11.04.2023 15:00 - 18:00 Nähen für Kinder Sandra Kern
Dienstag 11.04.2023 10:00 - 12:00 Makramee für Kinder Heike Halfmann
Donnerstag 13.04.2023 15:00 - 17:00 Hufeisengestalten für Kinder Heike Halfmann
Donnerstag 13.04.2023 18:30 - 21:30 Makramee Heike Halfmann
Donnerstag 13.04.2023 10:00 - 13:00 Nähen für Kinder Sandra Kern
Freitag 21.04.2023 18:30 - 21:30 Schmuck oder Deko aus Aluminiumdraht Heike Halfmann
Samstag 22.04.2023 10:30 - 12:30 Handlettering Grundkurs Anne Büscher
Sonntag 23.04.2023 12:00 - 15:30 Brotbackkurs Elina Zeis
Dienstag 25.04.2023 18:30 - 21:30 Malen mit Acryl Isa Heinemann
Donnerstag 27.04.2023 18:30 - 20:30 Acrylic Pouring Tatjana Kuhne
Freitag 28.04.2023 18:30 - 20:30 Kunstharz / Resin – Dekoobjekte Tatjana Kuhne
Dienstag 02.05.2023 18:30 - 21:00 Acrylic Pouring Tatjana Kuhne
Donnerstag 04.05.2023 18:30 - 20:30 Handlettering Grundkurs Anne Büscher
Freitag 05.05.2023 18:30 - 21:30 Makramee Heike Halfmann
Samstag 06.05.2023 11:00 - 13:30 Junggesellinnenabschied Makramee Heike Halfmann
Dienstag 09.05.2023 18:30 - 21:30 Malen mit Acryl Isa Heinemann
Samstag 13.05.2023 10:30 - 13:30 Papierarbeiten Andrea Stoffel
Freitag 02.06.2023 18:30 - 21:00 Kunstharz / Resin – Dekoobjekte Tatjana Kuhne
Montag 05.06.2023 18:30 - 21:00 Acrylic Pouring Tatjana Kuhne
Dienstag 06.06.2023 18:30 - 20:30 Handlettering Grundkurs Anne Büscher
Dienstag 13.06.2023 18:30 - 21:30 Malen mit Acryl Isa Heinemann
Sonntag 18.06.2023 12:00 - 15:30 Brotbackkurs Elina Zeis
Donnerstag 29.06.2023 18:30 - 21:00 Kunstharz / Resin – Dekoobjekte Tatjana Kuhne
Samstag 15.07.2023 10:30 - 13:30 Papierarbeiten Andrea Stoffel
Sonntag 16.07.2023 12:00 - 15:30 Brotbackkurs Elina Zeis
Montag 17.07.2023 18:30 - 21:00 Acrylic Pouring Tatjana Kuhne
Donnerstag 20.07.2023 16:00 - 17:30 Acrylic Pouring für Kinder Tatjana Kuhne
Freitag 21.07.2023 18:30 - 21:00 Kunstharz / Resin – Dekoobjekte Tatjana Kuhne
Sonntag 20.08.2023 12:00 - 15:30 Brotbackkurs Elina Zeis
Sonntag 24.09.2023 12:00 - 15:30 Brotbackkurs Elina Zeis
Sonntag 29.10.2023 12:00 - 15:30 Brotbackkurs Elina Zeis
Sonntag 03.12.2023 12:00 - 15:30 Brotbackkurs Elina Zeis

Kurs Anmeldung

Im folgenden Kontaktformular können Sie uns Ihre Anmelde-Anfrage senden. Wir werden uns baldmöglichst mit Ihnen in Verbindung setzen.