Workshops

 Zeit für Dich – vom Alltag abschalten

Bei unseren vielseitigen Workshops werdet Ihr selber kreativ und verbringt den Abend mit Gleichgesinnten in gemütlicher Runde – einfach mal vom Alltag abschalten und ungeahnte Energien und Ausdrucksmöglichkeiten freisetzen.

Alle Workshops können auch individuell als geschlossene Gesellschaft für Junggesellinnenabschiede, Mädelsabende, Familienkurse oder Kollegenevents gebucht werden

– N E U –

Nähen für Kinder ab 6 Jahren
mittwochs von 15 – 18 Uhr

Aluminium­schmuck

Herstellung individueller und einzig­artiger Schmuck­stücke und Kleindeko aus Aluminium­draht

Dekoobjekte aus Aludraht

(Leucht-)­Kugel, Lebens­bäume oder Kleindeko aus Aluminium­draht

Handlettering
Sketchnotes / Comic

Grund­lagen – versch. Techniken auf Papier

Handlettering

Sketchnotes / Comic

Makramee

Herstellung von Blumenampel, Traumfänger, Lebensbaum oder Teelichtdeko. Zusätzlich ein Schlüsselanhänger

Acrylic Pouring

Bilder auf Leinwand in der Acryl-Fließtechnik

Näh­werkstatt

Grund­lagen – Nähen von Bekleidungs­stücken und Accessoires

Kunstharz

Herstellung von Dekoobjekten + Schmuck­anhängern

Brotbackkurs

Grundlagen in Theorie und Praxis rund um das Backwerk Brot / Brötchen

Rund ums Plotten

Schnupper­kurs für Starter – Basics, Tipps und Tricks,
Gestaltung von Objekten

Kreatives Schreiben

Verfassen einer Kurzgeschichte

Zeichenkurs

Grundlagen
Portraitzeichnen

Kindergeburtstage

Laubsägearbeiten, Sketchnotes, malen + experimentieren mit Farbe u.ä., Haarbänder filzen, Handlettering, Schrumpffolie

Die nächsten Termine

Tag Datum Uhrzeit Workshop Kursleitung
Dienstag 27.09.2022 18:30 - 21:30 Malen mit Acryl Isa Heinemann
Mittwoch 28.09.2022 18:30 - 21:30 Makramee Heike Halfmann
Freitag 30.09.2022 15:00 - 17:00 Kindergeburtstag 2 Sandra Kern
Freitag 30.09.2022 18:30 - 21:30 Nähen einer Gürtelschlaufentasche
Samstag 01.10.2022 14:00 - 16:00 Kindergeburtstag Heike Halfmann
Samstag 01.10.2022 10:30 - 12:30 Schmuck oder Deko aus Aluminiumdraht Heike Halfmann
Sonntag 02.10.2022 15:30 - 18:30 Junggesellinnenabschied Makramee Heike Halfmann
Dienstag 04.10.2022 15:30 - 17:30 Hufeisengestalten für Kinder Heike Halfmann
Mittwoch 05.10.2022 15:00 - 18:00 Nähen einer Handytasche für Kinder Sandra Kern
Donnerstag 06.10.2022 15:30 - 17:00 Acrylic Pouring für Kinder Tatjana Kuhne
Freitag 07.10.2022 11:00 - 18:00 Freundinnen-Tag Blumen Mencke Heike Halfmann
Montag 10.10.2022 18:30 - 21:00 Acrylic Pouring Tatjana Kuhne
Dienstag 11.10.2022 15:00 - 18:00 Nähen für Kinder Sandra Kern
Dienstag 11.10.2022 11:00 - 12:30 Wollbilder filzen für Kinder Rafaela Lücking
Mittwoch 12.10.2022 10:00 - 13:00 Nähen einer Handytasche für Kinder Sandra Kern
Mittwoch 12.10.2022 15:00 - 17:00 Aluschmuck für Kinder Heike Halfmann
Mittwoch 12.10.2022 18:30 - 20:30 Schmuck oder Deko aus Aluminiumdraht Heike Halfmann
Donnerstag 13.10.2022 10:00 - 12:00 Hufeisengestalten für Kinder Heike Halfmann
Donnerstag 13.10.2022 15:00 - 17:30 Makramee für Kinder Heike Halfmann
Donnerstag 13.10.2022 18:30 - 20:30 Lass den Stress weg Alexandra Luczak
Freitag 14.10.2022 15:30 - 17:30 Wupperdetektive für Kinder Marion Kegelbein
Freitag 14.10.2022 10:00 - 11:30 Upcycling für Kinder Simone Heger
Freitag 14.10.2022 18:30 - 21:00 Deko-Objekte / Anhänger aus Kunstharz Tatjana Kuhne
Dienstag 18.10.2022 18:30 - 21:00 Häkelkörbe Katja Lebernegg
Mittwoch 19.10.2022 18:30 - 21:30 Nähwerkstatt Sandra Kern
Donnerstag 20.10.2022 18:30 - 20:30 Handlettering Grundkurs Anne Büscher
Freitag 21.10.2022 15:00 - 17:00 Kindergeburtstag Heike Halfmann
Freitag 21.10.2022 18:30 - 21:30 Makramee Heike Halfmann
Sonntag 23.10.2022 11:30 - 15:30 Brotbackkurs Elina Zeis
Dienstag 25.10.2022 18:30 - 21:30 Malen mit Acryl Isa Heinemann
Donnerstag 27.10.2022 18:30 - 20:30 Sketchnotes Alexandra Luczak
Donnerstag 27.10.2022 09:30 - 11:30 Kindergeburtstag Heike Halfmann
Samstag 29.10.2022 10:30 - 13:30 Papierdeko Andrea Stoffel
Mittwoch 02.11.2022 18:30 - 21:30 Leuchtkugeln Heike Halfmann
Freitag 04.11.2022 18:30 - 21:30 Makramee Heike Halfmann
Samstag 05.11.2022 15:00 - 17:00 Junggesellinnenabschied Aludraht Heike Halfmann
Samstag 05.11.2022 10:30 - 12:30 Handlettering Grundkurs Anne Büscher
Dienstag 08.11.2022 18:30 - 21:00 Schmuck oder Deko aus Aluminiumdraht Heike Halfmann
Donnerstag 10.11.2022 18:30 - 21:00 Acrylic Pouring Tatjana Kuhne
Freitag 11.11.2022 18:30 - 21:00 Deko-Objekte / Anhänger aus Kunstharz Tatjana Kuhne
Dienstag 15.11.2022 18:30 - 21:30 Malen mit Acryl Isa Heinemann
Sonntag 20.11.2022 11:30 - 15:30 Brotbackkurs Elina Zeis
Donnerstag 24.11.2022 18:30 - 20:30 Sketchnotes Alexandra Luczak
Samstag 26.11.2022 13:00 - 15:00 Deko-Objekte / Anhänger aus Kunstharz Tatjana Kuhne
Montag 05.12.2022 18:30 - 21:00 Acrylic Pouring Tatjana Kuhne
Samstag 10.12.2022 10:30 - 14:00 Papierdeko Andrea Stoffel
Sonntag 11.12.2022 11:30 - 15:30 Brotbackkurs Elina Zeis
Donnerstag 15.12.2022 18:30 - 21:00 Papierdeko Andrea Stoffel
Samstag 17.12.2022 10:30 - 12:30 Handlettering Grundkurs Anne Büscher
Montag 19.12.2022 18:30 - 21:00 Deko-Objekte / Anhänger aus Kunstharz Tatjana Kuhne

Kurs Anmeldung

Im folgenden Kontaktformular können Sie uns Ihre Anmelde-Anfrage senden. Wir werden uns baldmöglichst mit Ihnen in Verbindung setzen.